Objectifs généraux : a) Reconnaître une fable b) Ecrire une fable.
v dans sa forme
v dans sa dimension éducative
v en tant que poème
Après chaque cours, je relis et j’apprends ce qui a été noté dans mon classeur. Je revois le tout pour le bilan.
Séance 1 : Introduction à la fable
Support : le livret dont extrait du pâtre et du lion,
OBJECTIFS : 1. Jean de La Fontaine et son époque - 2. Les fables à travers les époques
Séance 2 : Reconnaître une fable
Support : La Grenouille qui éclate et le bœuf de Phèdre, La Grenouille qui se veut faire aussi grosse que le bœuf de La Fontaine, De la grenouille et du Bœuf d’Esope
OBJECTIFS : 1. Découvrir un genre – 2. Dégager les caractéristiques d’une fable - 3. Comparaison des trois versions d’une même fable
Séance 3 : Des animaux décrits comme des hommes
Support : Le lièvre et la tortue et Le villageois et le serpent de La Fontaine, La tortue et le lièvre d’Esope
OBJECTIFS : 1. Etudier le comportement humain à travers les fables – 2. La personnification
Séance 4 : La fable, un texte mis en scène
Support : Le corbeau et le Renard, La Cigale et la Fourmi
OBJECTIF : 1. Repérer les procédés variés au service du récit.
Séance 5 : Ce que nous enseignent les fables
Support : Le Laboureur et ses Enfants, Le loup et la cigogne
OBJECTIF : 1. Comprendre la portée des fables à l’époque de La Fontaine
Séance 6 : Une même fable, plusieurs versions
Supports : les différentes versions de la Cigale et la Fourmi
Séance 7 : La fable, récit en rimes
Support: sur photocopie
OBJECTIFS : 1. Etudier la mesure et les rimes – 2. Retrouver les rimes – 3. Remettre des vers dans l’ordre
Séance 8 : Les valeurs du présent
Support : Le savetier et le financier
OBJECTIFS : 1. Etudier certaines valeurs du présent (quand utilise-t-on le présent ?)
Séance 9 : Dictée de séquence
Séance 10 : Ecrire une moralité
Support : sur photocopie
OBJECTIFS : 1. Associer fable et moralité – 2. Inventer les moralités pour les fables
Séance 11 : Le lexique du monde animal
Support : sur photocopie
OBJECTIF : 1. se fabriquer une valise de mots pour l’expression écrite
Séance 12 : Rédiger une fable à partir d’une moralité
Séance 13 : Bilan de séquence et récitation (Le Loup et la Cigogne ou Le Laboureur et ses Enfants)
Lecture cursive : Luis Sepulvada - Histoire d'une mouette et du chat qui lui apprit à voler
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire